Чеховцам напомнили порядок уведомления о вступлении в брак за границей

chehovcam-napomnili-porjadok-uvedomlenija-o-vstuplenii-v-brak-za-granicej-33448fa-716x537 Новости Чехова

Отдел ЗАГС по городскому округу Чехов разъясняет

Нужно ли подтверждать факт регистрации акта гражданского состояния, если регистрация акта произведена на территории иностранного государства?

 

Статьей 13.1 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» закреплена обязанность гражданина Российской Федерации уведомить орган ЗАГС по месту жительства о факте регистрации акта гражданского состояния, совершенного на территории иностранного государства в отношении себя или своего несовершеннолетнего ребенка.

Правила направления уведомления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2018 № 1193.

Форма уведомления утверждена Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.06.2019 № 81н.

Уведомить орган ЗАГС возможно лично либо посредством почтового отправления.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии с утвержденными Правилами после внесения в Единый государственный реестр ЗАГС сведений о документе, выданном компетентным органом иностранного государства, орган ЗАГС Российской Федерации направляет в адрес заявителя справку установленной формы о включении сведений в Единый государственный реестр ЗАГС.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в отдел ЗАГС по телефону «горячей линии»: 8-496-726-81-50.


Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Чехова!