Чеховцам разъяснили, куда подевались сведения об отчестве и месте рождения

chehovcam-razjasnili-kuda-podevalis-svedenija-ob-otchestve-i-meste-rozhdenija-7cc02fb-716x482 Новости Чехова

Отдел ЗАГС по городскому округу Чехов разъясняет

Получили повторное свидетельство, а в нем нет сведений об отчестве и месте рождения?

Одним из наиболее частых вопросов, возникающих при получении повторного свидетельства о рождении – это отсутствие сведений об отчестве и месте рождения ребенка в запись акта у граждан, родившихся в период до 1959 года. Всё дело в том, что в бланках записей актов о рождении, составленных в вышеуказанный период отсутствовали графы «Отчество родившегося» и «Место рождения». Однако в бланках свидетельств эти графы были предусмотрены. Отчество в свидетельство вносилось по имени отца, а местом рождения признавалось непосредственно место жительства родителей (одного из них) или место государственной регистрации рождения.

В настоящее время при заполнении бланка свидетельства о рождении орган ЗАГС руководствуется Приказом Минюста РФ от 13.08.2018 № 167, который устанавливает, что в случае отсутствия в актовой записи строк «Отчество» и «Место рождения» в выдаваемом повторном свидетельстве ставится прочерк. Что же делать в этом случае? Гражданин, получивший такое повторное свидетельство, может обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении изменений в запись акта и дополнить ее недостающими сведениями.

Согласно пункту 2.2. статьи 333.27 Налогового кодекса РФ за внесение изменений в запись акта о рождении в случае дополнения отчества ребенка и места его рождения, если данные сведения не предусмотрены формой записи акта на момент его составления, государственная пошлина не оплачивается. С вопросом внесения дополнений в записи актов гражданского состояния можно обратиться в любой орган ЗАГС Российской Федерации.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в отдел ЗАГС по телефону «горячей линии»: 8-496-726-81-50.


Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Чехова!